Tarifs

Et si vous offriez un bon cadeau ?

Cours individuel

Je viens chez vous et ensemble nous cuisinons le menu ou le plat que vous avez choisi d'aborder.
Les quantités préparées seront fonction du nombre de personnes que vous aurez choisi d'inviter pour déguster vos réalisations (de 1 à 12 personnes)
Mon objectif : Vous donner toutes les ficelles pour que vous puissiez vous lancer  dans la réalisation d'un repas original et de qualité pour plusieurs personnes en toute tranquillité.
Un moment rien qu'à vous, tout simplement pour vous faire plaisir ou pour faire plaisir.

• 30€ de l'heure
+ 5€ par convive (hors matières premières)
• Frais de déplacement au delà des 20 premier km: 50 cents du km

Cours collectifs

Vous avez une cuisine qui permet de recevoir plusieurs personnes ?
Vous la mettez à disposition (pas de panique, j'emmène le matériel qui pourrait vous faire défaut)
Et vous ne payez que 50% du prix du cours ! (vous ne payez rien à partir de 6 participants invités)
• Vous choisissez et me faites part à l'avance du thème ou des ingrédients et recettes que vous souhaitez travailler.
• Je me charge de l'achat des ingrédients ou si cela est possible, nous allons ensemble au marché ou chez les producteurs locaux avant le cours.
• Je repars de chez vous en  laissant le lieu tel que trouvé à mon arrivée.
• 40 à 60€ selon l'atelier proposé et les matières premières nécessaires.
Durée 3h 
• 4 personnes minimum
• Frais de déplacement au delà des 20 premier km: 50 cents du km

Cours collectifs
Enfants / parents-enfants

À partir de 4 ans.
Parce qu'il n'est jamais trop tôt pour mettre la main à la pâte et pour s'initier au goût. Nous découvrirons ensemble les divers ingrédients qui entrent dans la composition d'une pâtisserie et leur rôle.
Nous réaliserons de façon ludique des pâtisseries simples et délicieuses que les enfants pourront ensuite très fièrement vous apprendre à faire.
Selon l'âge, nous pourrons élaborer également des plats salés, des entrées, réaliser un menu complet, travailler sur les associations de saveurs, discuter de la qualité gustative et nutritionnelle des divers aliments…

Les 5 sens en éveil !

• 20€ Pour les 4-6 ans (durée de l'atelier 45 mn à 1h) 
• 30€ A partir de 7 ans (durée de l'atelier 1h30 à 2h)
Tarif parent/enfant : 55€ (1 adulte, 1 enfant, durée 1h30 à 2 h)
Gouter d'anniversaire participatif : 15€ par enfant.
Matières premières comprises
• Frais de déplacement au delà des 20 premier km: 50 cents du km

Prestation traiteur

• Livraison de poke bowl ou d'assiettes sur votre lieu de travail
• Réalisation de pâtisserie et de plats uniques pour vos événements, anniversaires, repas de famille, comités des fêtes, associations, etc.
• Pizzas et tartes variées.
•Plats uniques.
• Assortiments variés pour cocktails et apéritifs dînatoires…
• Goûter d'anniversaire pour enfants.
• EVJF / EVG
Contactez moi, je vous ferais des propositions en fonction du nombre de convives et de vos souhaits.

Tarifs plats uniques par personne

•Paella, fideoa: 12€
•Couscous: de 11 à 14€ 
•Curry de boeuf rendang: 12€
(accompagné de rougail tomate ou concombre, riz blanc)
•Curry d'agneau aux légumes: 14€
(accompagné de riz blanc)
•Poulet massala, satay, curry...: 12 €
(accompagné de riz blanc, naan)
•Gigot d'agneau caramélisé aux épices: 16 €
minimum 8 personnes.(accompagné de riz blanc, légumes sautés + 2,50€)
Et aussi rougail, carbonade, tajine, gratin Dauphinois...